Закон об олигархах не может быть подписан спикером Рады из-за позиции комитета – Разумков
Дмитрий Разумков (Фото: пресс-служба Верховной Рады)

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что не может подписать законопроект №5599 об олигархах из-за разногласий с профильным комитетом о редакции документа. Об этом Разумков сообщил журналистам на брифинге сегодня, 30 сентября 2021 года.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Разумкова, он не может подписать закон об олигархах по двум причинам. Первая – поданные оппозицией проекты постановлений об отмене принятия этого закона. Пока Рада не отклонит их, спикер не может подписать документ, голосование планируется на вторник, 5 октября.

Второй причиной, по которой законопроект не может быть подписан, Разумков назвал позицию профильного комитета о том, какие поправки были учтены при принятии законопроекта во втором чтении."Сегодня комитет занимает позицию страуса, когда говорит, что те поправки, которые были проголосованы, мы считаем их не проголосованными, и не включает их в текст закона. Это подделка документов", – заявил Разумков.

По его словам, кроме поправок, которые были поддержаны или отклонены залом парламента, были поправки, которые не ставились на голосование и должны остаться в редакции, которая указана в таблице поправок. "В таблице было четко указано, что моя поправка и поправка (нардепа из Батькивщины Ивана – ред.) Крулько была учтена", – уверен Разумков.

Разумков заявил, что подпишет закон, если в представленной комитетом на подпись редакции будет учтено то, как проголосовал зал.

Читайте мнение: Рубикон перейден: почему отставка Разумкова грозит авторитаризмом