Законность приговора Сенцову проверят в Верховном суде РФ
Олег Сенцов (фото - twitter.com/SvobodaRadio)
В России военная коллегия Верховного суда проверит законность приговора украинскому режиссеру Олегу Сенцову, которого осудили за то, что он якобы планировал теракты в Крыму. Заседание состоится во вторник, 24 ноября, сообщает ТАСС.

По словам адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, на незаконно осужденного оказывалось давление со стороны обвинения. Также суд не учел ни одного факта доказательства защиты. 

"Мы думаем, что в Верховном суде не будет изменений, может быть, скинут года два. Потом мы будем добиваться, чтобы и Сенцова и Кольченко отправили отбывать наказание на Украину, но этого трудно будет достичь, потому что суд считает их гражданами России", - сказал Динзе. 

По его мнению, вероятность того, что Сенцова и Кольченко "могут на кого-то обменять" - 50 на 50.

Ранее Конституционный суд Российской Федерации отказал Олегу Сенцову в иске отменить норму о тайне следствия.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима.

Читайте также: Сенцов: Суд оккупантов не может быть справедливым по определению

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.