Законопроект о КСУ направили в Венецианскую комиссию
Фото: president.gov.ua

Проект закона О Конституционном Суде Украины направлен для экспертизы в Венецианскую комиссию. Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Европейская комиссия За демократию через право (Венецианская комиссия) предоставит заключение по проекту Закона О Конституционном Суде, который разработал совет по вопросам судебной реформы", - отметили в пресс-службе.

"Профессиональный, эффективный и политически независимый Конститутивный Суд - это та цель, которую ставили перед собой члены рабочей группы украинские ученые-конституционалисты, разрабатывая этот законопроект. И сейчас мы ожидаем заключение Венецианской комиссии по нему, с учетом украинских реалий и того международного опыта, который имеют наши европейские партнеры", - отметил заместитель главы администрации президента, координатор совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов.

"Комиссия была серьезно вовлечена в работу Конституционной комиссии при разработке проекта изменений в Конституцию относительно правосудия, и мы приветствуем возможность обсудить проект закона, который регулирует деятельность Конституционного Суда", - сказала почетный президент Венецианской комиссии Анна Сухоцкая.

Законопроект О Конституционном Суде Украины предусматривает изменение структуры, полномочий и процедуры отбора судей Конституционного Суда.

"На уровне профильного закона предлагается внедрить реализацию дополнительного механизма защиты прав и свобод граждан - института конституционной жалобы, который заключается в том, что лицо может обратиться в КСУ с конституционной жалобой, если считать, что примененный в конечном судебном решении в ее деле закон не соответствует Конституции Украины", - отметили в пресс-службе. 

8 октября сообщалось, что глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио подтвердил, что комиссия готова продолжать помогать реформировать судебную систему в Украине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.