Законопроект о местных выборах подготовят к первому чтению
Владимир Гройсман

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман поручил профильному комитету по вопросам государственного строительства и местного самоуправления подготовить к первому чтению проект закона о местных выборах, согласно которому выборы должны быть проведены по открытым спискам. О том, что проект закона подготовлен рабочей группой депутатов и экспертов, Гройсман сообщил сегодня на брифинге, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Проект закона по результатам последнего заседания рабочей группы, которое только что завершилось, будет передан в профильный комитет с тем, чтобы подготовить законопроект к первому чтению и рассмотрению в парламенте", - сказал он.

По словам Гройсмана, законопроект соответствует коалиционному соглашению. Он также напомнил, что один проект закона о местных выборах уже зарегистрирован в парламенте. Таким образом, законопроектов будет рассматриваться несколько, по мнению спикера - до пяти, хотя их может быть и больше.

В то же время, Гройсман подчеркнул, что документ, который в конечном счете будет приниматься парламентом, должен обеспечить проведение выборов по открытым спискам. "Это важно для того, чтобы мы могли с вами голосовать как за политическую партию, так и за конкретного кандидата. За человека, которому мы лично будем доверять, а не по закрытым спискам, как это было до сих пор", - сказал он.

При этом, по словам председателя Рады, планируется предусмотреть несколько уровней. В частности, на уровне сел, поселков, небольших городов будет задействована не партийная, а мажоритарная система, а систему открытых списков планируется задействовать в крупных городах.

Он также отметил, что еще продолжается дискуссия по системе выборов на уровне районов и области. Гройсман подчеркнул, что на всей территории Украины предусмотрено проведение выборов по общему украинскому законодательству.

"Естественно, есть специфика в вопросе голосования временно перемещенных лиц и в вопросе голосования на определенных территориях Донбасса. Тут нужны дополнительные доработки. Мы сегодня обсуждали этот вопрос. Но пока рано говорить более конкретно", - добавил он.

Также Гройсман сообщил, что поручил комитету подготовить законопроект к рассмотрению в сессионном зале на следующей неделе. Соответственно, в сессионный зал он может быть внесен через одну пленарную неделю. Гройсман подчеркнул, что законопроект необходимо рассмотреть и принять как можно скорее, чтобы его можно было реализовать до начала избирательной кампании.

Читайте также: Местные выборы: возможен ли реванш бывших соратников Януковича

Коты в мешке. По каким правилам пройдут местные выборы-2015

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.