Законопроект о языках вызывает возмущение в обществе, - Кириленко
Вячеслав Кириленко

Оппозиция требует снять законопроект о языках с рассмотрения, спикер Верховной Рады Владимир Литвин обещает поставить этот вопрос на голосование.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, народный депутат из фракции НУНС Вячеслав Кириленко, выступая от оппозиционных фракций, заявил: "Мы требуем, чтобы этот вопрос не вносили в зал вообще, так как он вызывает возмущение в обществе". Спикер Литвин отметил, что когда депутаты дойдут до этого вопроса, он поставит на голосование предложение снять данный законопроект с рассмотрения или же отправить на доработку в профильный комитет все законопроекты по данному вопросу, "все или по одному, как хотите".

Напомним, сегодня после 16:00 Верховная Рада должна была приступить к рассмотрению проекта закона о языках. Однако оппозиция заблокировала работу парламента.

Представители общественных организаций, в которые входят также и журналисты, повесили в ложе прессы плакат: "Займитесь делом, а не языком". По словам нардепа от НУНС Вячеслава Кириленко, большинство уже нашло голоса за закон о языке, - "боевики" от Партии регионов уже на своих местах и готовы "протащить" законопроект. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сегодня на брифинге заверил: в ближайшей перспективе предоставление русскому языку статуса второго государственного невозможно, и законопроект N9073 на это не направлен.

Досье на Вячеслава Кириленко