Заместитель аграрного министра Присяжнюка попался на взятке,- СМИ
Михаил Чужмир (фото - minagro.gov.ua)

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, руководитель аппарата Минагропрода Михаил Чужмир был задержан при получении взятки.

Об сообщает ZN.UA, отмечая, что о сумме взятки не сообщается.

По информации издания, Чужмира не остановило то, что на момент получения взятки деятельность Минагропрода комплексно проверяла комиссия в составе 31 человека, работавшая по распоряжению президента Украины Виктора Януковича.

"Экономическое преступление, совершенное бизнес-компаньоном Николая Присяжнюка, дает основания утверждать о системности коррупции в ведомстве. Потому что до этого был громкий арест Александра Жука, заместителя председателя Государственного комитета ветеринарной медицины, при получении взятки в размере $42 тысячи. После скандала схему сбора "податей" "модернизировали" и замкнули на доверенном лице. А им, вероятнее всего, и стал Михаил Чужмир", - говорится в статье.

Как сообщается, на данный момент президенту Януковичу уже подано представление на увольнение Чужмира.

Все это произошло на фоне заявления министра о необходимости борьбы с коррупцией: в третий раз за короткий период Присяжнюк публично потребовал от своих подчиненных решительно искоренять ее.