Замглавы Пентагона: РФ - агрессивное реваншистское государство
Роберт Уорк (фото - ЕРА)

Реваншистская и набирающая силы Россия идет по пути конфронтации, агрессии и принуждения. С таким заявлением на Норвежско-Американской оборонной конференции выступил первый замминистра обороны США Роберт Уорк, пишет Голос Америки.

Европа и НАТО сталкиваются с различными вызовами в диапазоне 360 градусов, сказал замминистра. С востока, запада и севера Европе противостоит "набирающая силы и очевидно антагонистически настроенная Россия", а с юга и изнутри - терроризм и вооруженный экстремизм.

"Мы находимся в переломном для стратегического ландшафта моменте, - сказал Уорк. - Следующие 25 лет в плане международной безопасности будут совсем иными, нежели прошлые 25 лет".

Высокопоставленный представитель Пентагона назвал Россию "реваншистским" и "очевидно антагонистическим" государством, заявив, что ее действия представляют собой "серьезный повод для беспокойства". По словам Уорка, еще в 2012 году США считали, что стоят на пути к партнерству с РФ, из-за чего вывели из Европы две последние тяжелые бригады. "США верили в возможность продуктивного партнерства с Россией в будущем и стремились к нему", - сказал он.

Учитывая агрессию путинского режима, к 2017 году у США снова будет в Европе полноценная дивизия. Вашингтон, как выразился замглавы Пентагона, "задействуют мышцы, которыми не пользовались со времен холодной войны".

Читайте также: USA Today: Захват Крыма и война в Сирии - части большого плана РФ

"Даже сейчас, когда мы ведем борьбу с ИГ и другими вооруженными экстремистскими группировками, мы должны решительно реагировать на вызов с востока - вызов со стороны России", - подчеркнул он.

Уорк также отметил безответственное поведение России, в том числе "небезопасные и непрофессиональные маневры" российских воздушных и морских судов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.