Запад должен вооружить Украину или сдаться - The NY Times
Фото: EPA

Западу необходимо вооружить Украину, потому что она не выиграет войну с Россией самостоятельно. Иначе нужно приказать ей сдаться, но тогда Запад потерпит сокрушительное поражение. Такое мнение высказывает в своей статье для The New York Times Бен Джуда, бывший репортер и автор книги "Хрупкая империя: как Россия полюбила и разлюбила Владимира Путина".

Джуда указывает, что президент России Владимир Путин оставил Западу две альтернативы - либо предоставить Украине помощь вооружением, либо предоставить Путину возможность отрезать от Украины любые понравившиеся ему регионы, создав там зону замороженного конфликта. Оба эти варианта сопряжены с риском. При этом и действия Путина не назовешь рациональными: "любого рационального лидера заставила бы передумать цена западных санкций", пишет Джуда. Однако популярность Путина в его собственной стране отнюдь не падает, несмотря на то, что экономика России несет значительный ущерб от сокращения кредитов, утечки капитала, роста цен.

Путин ясно дал понять, что украинских солдат, которые попытаются освободить Донецк и Луганск, ждет смерть. Украинская армия не справится с армией доверху накачанного нефтью гиганта, убежден Джуда. Да, украинцами овладел романтический национализм, да, они готовятся к партизанской войне - но нужно быть честными. Еще несколько месяцев противостояния - и украинская армия может лишиться львиной доли солдат, а Украина в целом разочаруется в Западе. После этого вся страна со стагнирующей экономикой может превратиться в зону конфликта, подобную Сирии или Боснии.

Поэтому, если Запад хочет видеть Украину в составе Евросоюза и НАТО, он обязан предоставить ей вооружение. "По этой логике мы должны отправить военных консультантов в Киев, предоставить Украине поддержку со стороны разведывательных служб, данные спутников. Мы должны поставить им танки, оружие, беспилотники, медикаменты. Мы должны быть готовы даже ввести войска НАТО, если по Крыму поедут российские танки", - отмечает Джуда.

Если Запад не готов к этому, тогда нужно велеть Киеву сдаться. Украина полностью зависит от денег Международного валютного фонда, и их поступление можно перекрыть, если война продолжится. Да, у России появится вторая Южная Осетия, но и для Украины быть второй Грузией - не самый плохой вариант, считает автор.

Проблема в том, что такое решение будет означать одно из крупнейших поражений для Запада. Россия вновь возродится как империя, как новый Советский Союз под руководством Кремля. Что означает, в частности, что все бывшие территории Союза Россия сможет аннексировать, когда ей вздумается. "Путин не остановится на достигнутом. Он хочет подорвать позиции НАТО, и любой успех его только подстегивает. Новые российские солдаты на балтийском побережье, новые "замороженные конфликты" - это лишь вопрос времени", - пишет Джуда. Таким образом, если Запад не хочет оказывать помощь Украине и устраивать новую Холодную войну, следует признать: НАТО, Европа, либеральная демократия, мировое лидерство Америки капитулировали.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.