Запад отказывает крымчанам в визах: Россия хочет жаловаться в ООН
Татьяна Москалькова (фото - EPA)

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова намерена обратиться в ООН и Совет Европы по поводу того, что страны ЕС, США и Канада отказывают жителям временно оккупированного Крыма в выдаче виз по загранпаспортам государства-агрессора. Об этом сообщает рупор кремлевской пропаганды ТАСС.

"Я буду обращаться к генсеку ООН по этому вопросу и к Совету Европы, потому что такое поражение в правах совершенно незаконно, безнравственно и необоснованно", - заявила российский омбудсмен.

Ситуацию с невыдачей виз крымчанам Москалькова назвала "грубейшим нарушением международных норм права, связанных со свободой передвижения граждан".

"Я постоянно ставлю этот вопрос на встречах с послами, на встречах с международными организациями. К сожалению, я пока не нахожу понимания", - посетовала она.

США, Канада и страны Евросоюза не выдают визы крымчанам по загранпаспортам РФ, так как не признают власть России над аннексированным ею полуостровом.

Читайте также: Новый хит: Лавров заявил о визовой дискриминации россиян в Крыму

3 ноября 2017 года сообщалось, что Австрия отказала в выдаче виз трем представителям российских пропагандистских СМИ из Крыма, которые хотели попасть на совещание ОБСЕ в Вене.

В апреле 2017-го в ЕС сообщили, что жители ОРДЛО и оккупированного Крыма, имеющие выданные Украиной биометрические паспорта, смогут воспользоваться безвизовым режимом с Евросоюзом без дополнительных условий.

Россия оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма РФ. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.