05.01.2006 16:29

Западная пресса активно обсуждает газовую тему

Американская газета "The Washington Post" пишет сегодня, что нынешняя конфронтация между Россией и Украиной показывает, как сильно газовый бизнес напоминает нефтяной рынок 1970-х. Большая часть газа транспортируется по газопроводам. И если страна-производитель решает сократить добычу, потребители на другом конце трубопровода могут остаться без какого бы то ни было альтернативного источника поставок.

"Страны-потребители должны серьезно задуматься о том, как разбавить российскую мощь в установке цен либо путем построения трубопроводов для доставки диверсифицированных поставок, либо, что наиболее перспективно, путем постройки объектов, необходимых для импорта сжиженного газа на танкерах. Высокие объемы мировой торговли сжиженным газом должны сделать газ похожим на нефть - хорошую нефть дня сегодняшнего, а не дурную нефть 30-летней давности", - подчеркивается в статье.

Баварская газета "Suddeutsche Zeitung" (Германия) в свою очередь констатирует: "Газ - это легковоспламеняющаяся смесь. Он требует большой осторожности в обращении. Русским, как никому другому, это должно быть хорошо известно. В конце концов, благополучие их страны зависит от этого ресурса, который в больших количествах скрывается в недрах российской земли. И, тем не менее, Россия в первые дни нового года обожглась на газе".

Газета отмечает, что Россия до последнего времени пользовалась безупречной репутацией поставщика сырья и зависит от своей репутации надежного поставщика. При этом "Suddeutsche Zeitung" считает неправильным "расхваливать" балтийский трубопровод как спасение от всех бед, поскольку обходит такие транзитные страны, как Украина и Польша, однако усиливает зависимость от российского сырья".

В то же время швейцарская газета "Le Temps" опубликовала интервью с экономистом Филиппом Шальменом, который констатировал, что в мире идет битва за природные ресурсы. При этом он полагает, что эпоха крупномасштабных конфликтов из-за природных ресурсов на планете еще не наступила. По его словам, нынешняя напряженность даже полезна: "Вместо этого страны будут искать альтернативы, например, возможности вторичной переработки сырья".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net