Решение Международного суда в Гааге относительно острова Змеиный – это проигрыш Украины. Такое мнение высказал народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский.

"Мой помощник, зная, что я интересуюсь данной темой, как раз прислал мне эсэмэску: "Украина проиграла суд. Остров Змеиный не может считаться прибрежной линией во время раздела шельфа", - цитирует политика пресс-служба блока.

"Наверное, не совсем корректно говорить, что проиграла украинская команда, которая вела переговоры. Я знаю этих людей. Уверен, они сделали все, что было в их силах. В профессиональном плане они не слабее румын", - отметил парламентарий.

"На мой взгляд, при вынесении судебного решения решающую роль сыграл тот факт, что Румыния и Украина находятся в разных весовых категориях. Имеются в виду не запасы угля, например, а степень евроинтегрированности Киева и Бухареста. Это первое", - сказал депутат.

"Второе: совершенно разный уровень экономической и, прежде всего, политической стабильности в Украине и в Румынии. Я знаю, что румынская дипломатическая школа - одна из самых мощных, жестких и активных в Европе. В свое время ее даже сравнивали с французской и турецкой. Возможно, и этот субъективный момент повлиял на решение", - заявил О. Зарубинский.

Напомним, 3 февраля Международный суд в Гааге вынес решение, в котором отметил, что о. Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины в определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. В связи с этим многие политики и СМИ заявляли, что вследствие этого решения Украина потеряла значительные запасы нефти и газа.

Олег Зарубинский: биография и подборка новостей >>>

Остров Змеиный: подборка новостей>>>