26.12.2005 20:30

Завтра Украина озвучит свои предложения по протоколу к газовому соглашению между Украиной и РФ

Завтра Украина обнародует свою позицию относительно подготовленного проекта Протокола к межправительственному Соглашению о сотрудничестве в газовой сфере между Украиной и Россией. Об этом 26 декабря заявил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

Вместе с тем, как сообщает правительственный портал, украинский Премьер пока не делает прогнозов, касающихся дальнейших переговоров с РФ. "Не могу пока что сказать о выходе на межправительственные решения, хотя проект Протокола к межправительственному Соглашению мы завтра будем рассматривать с украинской стороны и обязательно сообщим об этом средствам массовой информации", - сказал Ю.Ехануров.

По словам главы правительства, во вторник состоится совещание при участии Президента Украины Виктора Ющенко, во время которого Кабинет Министров проинформирует главу государства о состоянии дел в переговорах между Украиной и Россией по газовому вопросу.

Кроме того, Премьер-министр отметил, что сегодня было проведено совещание с участием вице-премьер-министров, Министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и главы правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексея Ивченко, на котором обсуждались газовые вопросы. "Будем праздновать спокойно, никаких проблем нет", - отметил Ю.Ехануров.

Напомним, что Россия и Украина пока не подписали Протокол на 2006 год к межправительственному Соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа на Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны. На сегодня ставка за транзит российского газа составляет $1,093 за 1 тыс. кубометров на 100 км, а цена газа, который Украина получает в качестве оплаты за транзит - $50 за 1 тыс. кубометров. Со следующего года ОАО "Газпром" настаивает на многократном увеличении цены.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net