Завтра Рада будет разблокирована без силовых мер, - Калетник
Игорь Калетник

Руководство Верховной Рады Украины не настроено на применение мер силового воздействия для разблокирования трибуны парламента. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады, коммунист Игорь Калетник.

"Никто никого из сессионного зала силой выбрасывать не будет. Такие действия - незаконны. Требуя эфемерного персонального голосования Батькивщина, УДАР и Свобода сами нарушают закон. На сегодняшний день те, кто блокирует трибуну, нарушают регламент, статью 47, где четко указано, что на пленарном заседании народный депутат не имеет права препятствовать рассмотрению повестки дня, в том числе путем блокирования трибуны, препятствовать работе председателя, а также голосованию других народных депутатов", - сказал Калетник, сообщает его пресс-служба.

Политик добавил, что нет необходимости в силовом разблокировании трибуны. Во вторник 19 февраля на пленарное заседание ожидается прибытие более 400 народных депутатов. "Завтра в сессионном зале будет присутствовать достаточное количество депутатов для того, чтоб обеспечить личное голосование. Есть полная готовность работать, голосовать лично, исполнять обязанности народного депутата, как это предусмотрено законом и Конституцией. А оппозиция своими действиями умышленно препятствует работе других парламентариев ", - подчеркнул первый вице-спикер.

Также он назвал недопустимыми действия представителей УДАРа по расклейке лент с призывами голосовать персонально на рабочих местах народных депутатов. "Это просто неуважение к народному депутату и к своему коллеге. Демонстрация уровня невоспитанности - заходить на рабочее место другого парламентария. Тем более, для чего на местах КПУ расклеивать надписи "голосуй лично", если КПУ и так голосует лично?" - подчеркнул Калетник.

Напомним, сегодня вечером депутаты фракции Батькивщина и Свобода собрались в полном составе в зале заседаний Верховной Рады, чтобы противостоять возможному его силовому разблокированию со стороны представителей парламентского большинства.