Завтра Рада рассмотрит соглашения с ЕС о предоставлении финпомощи
Олег Тягнибок(фото - svoboda.org.ua)

Завтра парламент планирует ратифицировать соглашение с Евросоюзом о предоставлении украинскому правительству 610 млн. евро помощи. Об этом сообщил на брифинге лидер партии Свобода Олег Тягнибок.

"Завтра мы рассмотрим ратификацию соглашения с Евросоюзом, которое должно было быть ратифицировано еще раньше, при правительстве Януковича… Теперь это даст возможность нам дополнительно в бюджет получить 610 млн. евро", - сказал Тягнибок.

По его словам, парламент планирует заполнить свою квоту в Конституционном суде, создать временную комиссию по отработке изменений в Конституцию.

Тягнибок сообщил, что на заседании согласительного совета Верховной Рады было решение создать группу из украинских парламентариев для переговоров с парламентариями Российской Федерации. Также будет создан экспертный совет совместно с членами правительства для подготовки законопроектов, направленных на реализацию программы деятельности Кабмина.

"Мы также приняли решение о создании рабочей группы по наработке нового закона о языках. Будут привлечены все заинтересованные стороны. Для нас важно, чтобы новый закон о языках в Украине был принят консенсусом, был принят большинством депутатов, чтобы за него голосовали представители всех парламентских фракций с тем, чтобы снять все спекуляции, которые сегодня звучат в российском информационном поле относительно языковой политики в Украине", - сказал он.

Завтра также планируется рассмотреть вопрос назначения и увольнения судей. Тягнибок не исключает, что к завтрашнему дню удастся доработать и внести в сессионный зал проект решения о лишении льгот других категорий чиновников высшего эшелона, помимо народных депутатов, которые уже лишились части своих привилегий. 

Досье на Олега Тягнибока