Завтрак с Обамой посетят 25 украинских политиков
Мишель и Барак Обама (фото - EPA)

Традиционный молитвенный завтрак с президентом США Бараком Обамой в этом году посетят 25 украинских политиков. Об этом сообщает Укринформ.

Мероприятие носит закрытый характер и начнется 4 февраля в 7:30 по местному времени (14:30 по Киеву) в столице США в отеле Washington Hilton. Молитвенный завтрак имеет духовный, а не политический характер, поэтому фамилии участников, в частности, украинских представителей, открыто не называются. Ожидается участие народных депутатов, представителей правительственных кругов, оппозиции и религиозных лидеров.

Завтрак с президентом США собирает до 3,5 тысяч гостей ежегодно из более 100 стран. Список участников не публикуется заранее из соображений безопасности и не распространяется постфактум. Перед гостями традиционно выступает президент США, а также один из приглашенных. В 1994 году по теме абортов перед собравшимися выступала Мать Тереза. А в 1999 году Билл Клинтон использовал завтрак, чтобы попросить у духовных отцов извинения за скандал с Моникой Левински.

Напомним, в 2013 году несколько украинских политиков, в том числе, народный депутат Сергей Мищенко, не попали на молитвенный завтрак с Обамой, поскольку их в Штаты не пустил экс-спикер ВР Владимир Рыбак. А экс-первому заместителю генерального прокурора Украины Ренату Кузьмину для такой поездки посольство США в Украине не выдало визу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.