Зеленский: Даже после Бучи ЕС не может определиться с эмбарго на российские газ и нефть
Владимир Зеленский (Фото: ЕРА)

Президент Владимир Зеленский заявил, что некоторые страны ЕС не могут ограничить покупку российских энергоносителей, даже после увиденных массовых убийств в Буче и других городах Украины. Об этом он сказал, выступая в парламенте Литвы во вторник. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Евросоюз обсуждает уже шестой пакет санкций против России и до сих пор неизвестно, окажется ли под санкциями нефть. Даже после увиденных массовых убийств в Буче и других городах… Некоторые страны ЕС никак не могут определиться, когда же они хотя бы существенно ограничат покупку российских энергоносителей", – сообщил Зеленский.

Президент считает, что если только для шестого пакета санкций начали обсуждать отказ от российской нефти, значит мир не осознает, к какой войне готовилась Россия.

"Если до сих пор нет четкой определенности относительно российского газа, то не может быть и уверенности в том, что в Европе есть общая воля прекратить российские военные преступления", – добавил.

Зеленский упомянул и сотни европейских компаний и банков, которые демонстрируют "откровенное пренебрежение в ответ на требования перестать финансировать из-за своих налогов, из-за своих акцизов военную машину РФ". 

В свою очередь, Зеленский поблагодарил Литву за первенство в отказе от российских энергоносителей и передаче оружия Украине.

Он добавил, что именно в таком лидерстве нуждается весь континент, чтобы доказать, что общие европейские ценности "остаются живыми".

Дополнено о 14:30 Зеленский также отметил, что пока нет общего для всех европейцев ответа на вопрос: живы ли до сих пор ценности, положенные в основу объединения народов на европейском континенте после Второй мировой войны? 

В освобожденных от оккупантов районах Украины продолжают фиксировать военных преступлений РФ: находят новые массовые захоронения убитых, фиксируют сотни случаев изнасилований, включая несовершеннолетних девушек, совсем маленьких детей и даже младенца. 

"Установлено даже это лицо, этот русский воин Бычков из Пскова. Десантник или спецназначенец, отправлявший товарищам это видео. Видео того, что он делает с младенцем. Как он издевается над младенцем!",  – сообщил Зеленский. 

Зеленский отметил, что военные преступления российских войск продолжаются из-за уверенности в их безнаказанности. Поскольку Россия уверена, что Европа и мир "им это забудет". 

"У них простая, обычная логика. Мол, всем нужно торговать. Всем нужна нефть. Всем нужен газ. Все захотят пользоваться российской территорией для транзита своих товаров. Все захотят пользоваться российским рынком, крупным рынком. Именно так думают в Москве", – сказал Зеленский. 

Президент добавил, что если бы в Европе все были были столь же принципиальны и так же уважали ценности, как вы, в Литве, российское руководство точно "не могло бы надеяться, что им все сойдет с рук".

Читайте также: Нет времени ждать. Мир должен ввести эмбарго на нефть из РФ — видеообращение Зеленского