ЗЕЛЕНСКИЙ ПОДПИСАЛ УКАЗ О ВСЕОБЩЕЙ МОБИЛИЗАЦИИ
Фото: Офис президента

В связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины и в целях обеспечения обороны государства президент Владимир Зеленский издал указ о всеобщей мобилизации.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Мобилизацию президент поручил провести на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева.

Мобилизация будет проведена в течение 90 суток со дня вступления в силу настоящего указа.

Призыв военнообязанных, резервистов и привлечение транспортных средств обеспечения будут проведены в объемах, определенных мобилизационными планами.

Генеральному штабу ВСУ президент поручил определить очередность и объемы призыва.

Местные органы власти должны организовать и обеспечить в установленном порядке:

- своевременное оповещение и прибытие граждан, призываемых на военную службу, прибытие техники на сборные пункты и в воинские части;

- осуществление призыва военнообязанных, резервистов на военную службу, их доставки в воинские части и учреждения военных формирований;

- выделение временно зданий, сооружений, земельных участков, транспортных и других материально-технических средств.

Главам областных государственных администраций поручено обеспечить создание и работу областных, районных и городских медицинских комиссий.

Также президент издал указ о введении в действие решения СНБО "О введении в действие плана обороны Украины и Сводного плана территориальной обороны Украины".

Читайте также: Зеленский обратился к лидерам ЕС: срочно введите эмбарго на торговлю нефтью и газом