Зеленский рассказал, что предлагал защитникам Мариуполя покинуть город, но они отказались
Владимир Зеленский (Скриншот из видео)

Президент Владимир Зеленский заявил, что предлагал защитникам Мариуполя покинуть город, но те отказались. Об этом он сказал в интервью российским медиа.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Зеленского, семьи украинских военнослужащих, которые стоят на защите Мариуполя, обращались к нему, а сам он минимум раз в два дня выходит на связь с военными.

"Я им говорил, что я все понимаю, ребят, мы обязательно вернемся… Но если вы чувствуете, что вам нужно быть, и вы чувствуете, что так правильно, и что вы можете выжить, сделайте это. Я понимаю, как это выглядит для военного. Они сказали, что… Но я им дал это право выбора. Они сказали: "Мы не можем (покинуть город, – ред.). Тут раненые люди. Мы не бросим раненых". Мало того, они сказали: "Мы не бросим убитых". Чтобы вы поняли, в городе валяются трупы на дорогах, на тротуарах, просто валяются трупы. Их никто не убирает – российских солдат и граждан Украины, всех", – сказал Зеленский.

Он отметил, что украинские военнослужащие защищают город, защищают раненых и защищают мертвых, которых они хотят похоронить. При этом российские военные не дали вывезти ни раненых, ни убитых. Также неизвестно, вывозят ли россияне собственных убитых и раненых солдат.

Зеленский сообщил, что сейчас город заблокирован российскими войсками, заблокированы все въезды и выезды, заминирован порт, внутри города – гуманитарная катастрофа, так как заехать с продуктами питания, лекарствами и водой туда невозможно. Также российские военные обстреливают гумконвои, убивают водителей.

  • По данным мэра Мариуполя Вадима Бойченко, в результате обстрелов российских оккупантов пострадало 90% жилого фонда города, 40% не подлежит восстановлению. Эвакуированы 50% населения. В Россию депортированы от 20 000 до 30 000 горожан.

Читайте также: Мы не сядем за стол с Россией, если будем говорить о демилитаризации – Зеленский