Зеленский: Сегодня я подписываю указ о Дне сопротивления оккупации Крыма
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский выступил с инициативой введения Дня сопротивления оккупации Крыма. Об этом пишет УП со ссылкой на выступление президента на форуме Age of Cimea.

По его словам, 26 февраля шесть лет назад в Симферополе прошло собрание в поддержку целостности и единства Украины. "Сегодня я подписываю указ о Дне сопротивления оккупации Автономной республики Крым и города Севастополь. Этот день будет отмечаться ежегодно 26 февраля", - сказал Зеленский.

По словам президента, возвращение Крыма в Украину - "это залог безопасности на планете, восстановления веры в международное право и справедливость". 

ОБНОВЛЕНО В 17:54

На официальном сайте президента появился текст указа за №58. День сопротивления оккупации устанавливается "в связи с годовщиной проведения 26 февраля 2014 года в городе Симферополе митинга в поддержку территориальной целостности Украины с участием крымских татар, украинцев и представителей других национальностей". Указ вступает в силу с дня опубликования.

  • 20 февраля США в годовщину начала оккупации украинского Крыма российскими войсками заявили, что не признают и не будут признавать претензии Кремля на Крымский полуостров. 

Читайте также: Докфильм об оккупации Крыма опубликовали в сети: видео