Зеленский вернул Кучму в переговорную группу Минска
Второй президент Украины Леонид Кучма (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Президент Владимир Зеленский вернул второго президента Леонида Кучму в переговорную группу Минска. Об этом он объявил сегодня на брифинге в Администрации президента.

Новая встреча в минском формате пройдет 5 июня, отметил глава государства.

"У нас есть общая позиция - возобновление переговоров по поводу Донбасса в нормандском формате и разблокирование минского процесса. Уже 5 июня будет первая встреча трехсторонней группы во главе с - хочу вам представить... - Леонидом Даниловичем Кучмой", - сказал он.

По словам Зеленского, второй президент - "профессионал, которого уважают в Украине и за границей".

Президент отметил, что с партнерами из США, Франции, Германии и других стран Евросоюза обсуждал вопрос прекращения огня в Донбассе.

Кучма сказал, что не мог не согласиться с таким предложением, поскольку Украина переживает не самые легкие времена. По его словам, за время войны противоречий внутри Украины стало больше, чем было до того. \

"У меня есть такая возможность в группе, которая сегодня создана, в нормандском формате, сделать свой вклад. И если там мы принимаем решения, ... то они в Украине также должны выполняться", - отметил он.

Трёхсторонняя контактная группа минского формата – это уполномоченная группа президента Украины, ОБСЕ и России по мирной регулировке ситуации в  Донбассе.

Читайте также: Зеленский напомнил Баканову, что тот не только друг, но глава СБУ