05.01.2006 11:01

Жалобу блока "Не так!" на А.Кинаха не удовлетворили


Центральная избирательная комиссия отказала в удовлетворении жалобы избирательного блока политических партий "Оппозиционный блок "Не так!" на действия кандидата в народные депутаты Украины, Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолия Кинаха. Такое решение было принято вчера на вечернем заседании комиссии.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в своей жалобе представители оппозиционного блока просили признать противоправными действия А.Кинаха относительно распространения "недостоверной информации" по поводу политических спекуляций со стороны партии СДПУ(о) на тему всенародного референдума по вопросу вступления Украины в НАТО. Члены оппозиционного блока, в который входит СДПУ(о), просили ЦИК Украины обязать А.Кинаха публично опровергнуть информацию, а также вынести ему предупреждение.

Докладчик по данному вопросу - член ЦИК Украины Михаил Охендовский отметил, что ЦИК Украины в действиях А.Кинаха не обнаружила признаков политической агитации со стороны должностного лица. Кроме того, по его словам, СДПУ(о) не является субъектом избирательного процесса, а потому не может обжаловать действия А.Кинаха в ЦИК Украины.

Напомним, что СДПУ(о) инициирует всенародный референдум, на которых хочет вынести вопрос вступления Украины в НАТО. В частности, гражданам Украины хотят предложить ответить на вопросы: "Согласны ли Вы с тем, чтобы Украина стала членом Организации Североатлантического договора (НАТО)?" и "Поддерживаете ли Вы участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) вместе с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь в соответствии с Соглашением о формировании Единого экономического пространства, подписанным 19 сентября 2003 года?".

Жалобу блока "Не так!" на А.Кинаха не удовлетворили

Относящиеся к сфере компетенции ЦИК обращения могут подавать в комиссию не только субъекты избирательного процесса, но и "органи державної влади, органи місцевого самоврядування, об’єднання громадян, підприємства, установи, організації незалежно від форм власності, іноземці та особи без громадянства, а також органи влади іноземних держав, міжнародні організації. Звернення може бути подано як окремою особою (індивідуальне), так і групою осіб (колективне)". Под обращениями Закон "О Центральной избирательной комиссии" подразумевает заявления, а также жалобы, в которых "міститься інформація про порушення законодавства України про вибори і референдуми та вимога забезпечити реалізацію і захист виборчих прав, права на участь у референдумі, законних інтересів суб’єктів виборчого і референдумного процесів, поновити порушені виборчі права та право на участь у референдумі".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net