Жириновский заявил, что готов приехать в Киев на допрос
Владимир Жириновский (фото - ЕРА)

Лидер ЛДПР, депутат Госдумы России Владимир Жириновский готов приехать в Киев на допрос к силовикам, как только поступит повестка. Об этом политик сообщил в комментарии прокремлевскому телеканалу LifeNews.

"Я готов ехать в Киев, когда угодно, - сказал он. - Другое дело, что мне не ясен повод. Но как только придет официальная повестка, поеду в СБУ. Подобный случай уже был - вызывали на допрос в Италии, но бумага так и не пришла, поэтому я никуда не поехал".

Напомним, 2 августа Главное следственное управление МВД Украины заявило, что намеревается допросить ряд российских политиков. "Послу Российской Федерации в Украине Михаилу Зурабову было направлено сообщение о вызове Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова, Сергея Миронова, Сергея Шойгу и Константина Малафеева для сообщения о подозрении и осуществлении их допросов в качестве подозреваемых", - сказано в сообщении МВД.

В конце июля Министерство внутренних дел Украины открыло уголовные производства против Жириновского и Зюганова. Политикам инкриминируют "финансирование действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины".

22 июля МВД Украины открыло уголовное производство в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу и бизнесмена Константина Малофеева по ч. 5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч.3, 5 ст.27 (соучастник преступления) Уголовного кодекса Украины.

В то же время в июле Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, обвиняемого в применении запрещенных средств и методов ведения войны на территории юго-востока республики.

Досье на Владимира Жириновского