Журналисты потребовали от новой власти досрочных выборов Рады
909a61f8b5417b23da8ce3ca42afa987.jpg

Группа украинских журналистов выступила с требованием проведения досрочных выборов в Верховную Раду осенью 2014 года. Об этом говорится в их открытом обращении к новой власти.

"Украинцы заплатили сотней жизней своих граждан за право жить в честном демократическом государстве. Устранение Виктора Януковича и объявление нового правительства не ликвидируют предпосылок диктатуры. В стране сохраняется атмосфера безнаказанности", - идет речь в тексте обращения.

"Эта Верховная Рада должна понести политическую ответственность за введение в Украине диктатуры после принятия законов 16 января. Кроме того, нынешний парламент взял на себя полномочия, которыми не обладал при избрании", - отметили журналисты.

"Поэтому мы требуем: 1. Досрочных выборов в Верховную Раду. Дата должна быть определена в течение двух ближайших пленарных заседаний. Выборы должны состояться не позднее октября 2014 года по пропорциональной модели с открытыми списками. 2. Немедленной ратификации Римского статута. Это является необходимым условием объективного расследования, а также привлечения к ответственности виновных Международным уголовным судом в Гааге. 3. Немедленного привлечения к ответственности всех причастных к голосованию за "законы 16 января", принятие которых привело к трагическим последствиям. Пришло время полной перезагрузки власти, и политики должны с этим считаться", - сказано в обращении.

1.jpg
1.jpg

Под обращением уже подписались журналисты и редакторы Сергей Рахманин (Зеркало недели), Виталий Сыч (экс-редактор журнала Корреспондент), Татьяна Даниленко (5 канал), Роман Скрыпин, Мустафа Найем, Наталья Гуменюк (все - Громадське.tv), Сергей Лещенко, Алена Притула (оба - Украинская правда), Екатерина Горчинская (Kyiv Post).

Напомним, накануне и.о. президента Украины Александр Турчинов со сцены Майдана заявил, что после формирования правительства и органов госвласти следующим шагом должен стать вопрос проведения в Украине досрочных парламентских выборов.

Источник: Украинская правда