Жвания: Лишение Балоги мандата не влезает ни в одни ворота
Давид Жвания
Лишение депутатских мандатов Павла Балоги и Александра Домбровского не является формой давления на других мажоритарщиков, поскольку у последних нет незакрытых судебных дел по выборам. В этом уверен народный депутат от Партии регионов Давид Жвания, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Это не является формой давления на мажоритарщиков. Потому что у большинства мажоритарщиков, которые избраны народными депутатами, нет такой ситуации, нет ни одного искового заявления, которое бы рассматривалось и не было бы завершено", - сказал он.

Жвания назвал ситуацию с Балогой и Домбровским необъяснимым прецедентом, по которому следует принимать кардинальное политическое решение - чтобы подобное не повторилось. "Сам прецедент, когда без зала (сессионного, - ред.) можно лишать депутатских полномочий, не влезает ни в одни ворота", - подчеркнул он.

Регионал обратил внимание на то, что условия лишения депутатского мандата определены Конституцией и ее следует соблюдать всем.

Напомним, по мнению замглавы Центризбиркома Андрея Магеры, судьбу Балоги и Домбровского, которых Высший админсуд Украины лишил депутатских полномочий, должна определять Верховная Рада, а не суды. Об этом он сообщил сегодня, комментируя намерение руководства Верховной Рады обратиться по данному вопросу в Конституционный суд.

Министр юстиции Александр Лавринович не комментирует решение Высшего админсуда о лишении  депутатов мандатов.

8 февраля ВАСУ признал недостоверными результаты выборов народных депутатов в округах №11 (Винница) и №71 (Закарпатская обл.), обязав ЦИК провести перевыборы в этих округах. Политологи и парламентские оппозиционеры полагают, что основной причиной прекращения депутатских полномочий двух депутатов является их отказ вступить во фракцию Партии регионов.

Досье на Давида Жванию