В Верховной Раде не понимают, почему СБУ задержала заместителя руководителя энергетической таможни Тараса Шепитько, но не задержала Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, если обоих обвиняли в одном и том же правонарушении. Об этом в интервью журналистам заявил глава Временной следственной комиссии ВР по расследованию инцидента вокруг НАК "Нефтегаз Украины" Роман Зварич.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в этом контексте Р.Зварич напомнил о заявлении замглавы СБУ Валерия Хорошковского о преступной группировке, в которую входит высшее руководство правительства. "Извините, но тут есть очень тревожный посыл для того, чтобы говорить о причастности Премьер-министра. Тогда возникает вопрос: если господин Шепитько был членом этой преступной группы, и членом этой группы названа была... Премьер-министр Украины, почему тогда против Премьер-министра Украины не открыто уголовное дело? И к ней, кстати, не применены такие же меры пресечения, которые были применены в отношении господина Шепитько", - подчеркнул он.

Напомним, вечером накануне захвата "Нефтегаза", около 22:00 сотрудники Службы безопасности задержали заместителя начальника отдела энергетической таможни Государственной таможенной службы Тараса Шепитько. В БЮТ сразу же назвали действия СБУ незаконными и связали их с "крышеванием компании "Росукрэнерго" со стороны руководителей СБУ, которые фактически являются партнерами РУЭ".

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, в свою очередь, заявила о начале политических репрессий в отношении сотрудников Энергетической таможни за растаможивание 11 млрд. кубометров газа, находящегося в ПГХ Украины, в пользу НАК "Нефтегаз Украины".

А В.Хорошковский уже после конфликта сообщил о причастности Кабмина к газовым махинациям. "Нужно говорить о создании серьезной группы должностных лиц, включая руководство правительства, которая осуществила достаточно незаконную махинацию", - сказал он.

Т.Шепитько был освобожден из-под стражи на основании постановления Шевченковского районного суда Киева 5 марта.

Роман Зварич: биография и подборка новостей>>>Захват "Нефтегаза": хроника событий >>>