Сегодня начала работу Верховная Рада VIII созыва. На торжественном пленарном заседании новоизбранные народные депутаты приняли присягу.

Спикер Александр Турчинов обратился к народным депутатам с тем, чтобы они встали и зачитали присягу "вместе со старейшим депутатом Верховной Рады Украины". Депутаты раскрыли текст присяги и зачитали его хором. При этом старейший депутат Верховной Рады восьмого созыва Ефим Звягильский не выходил на трибуну и не зачитывал присягу отдельно, как это делалось ранее.

В связи с противоправным содержанием избранной народным депутатом Надежды Савченко в СИЗО в Российской Федерации, текст ее присяги, написанный в присутствии адвоката, был выведен на табло в сессионном зале Рады.

На заседании присутствовали президент Украины Петр Порошенко, экс-президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, премьер-министр Арсений Яценюк, члены правительства, представители международных миссий.

Отметим, что в Верховной Раде будут 423 народных депутата, а не 450. Парламентские выборы не проходили в оккупированном Крыму и нескольких регионах Донбасса, подконтрольных боевикам.

Фото - Александр Перевозник, Роман Чернышев ЛІГАБізнесІнформ