На Крещатике столкнулись сторонники Тимошенко и "Беркут"






















































Вчера несколько тысяч участников акции в поддержку Юлии Тимошенко вышли на улицу Крещатик, чтобы пройти по ней маршем, в соответствии с поданной заявкой.

Сотрудники милиции перекрыли улицу Крещатик, чтобы помешать движению колонны. Участники акции убеждали правохранителей в том, что имеют право пройти по Крещатику, сотрудники милиции выстроились в несколько рядов и не реагировали на увещевания. Сотрудники милиции начали движение по Крещатику, оттесняя колонну. На улице Крещатик началась давка.

Участники акции вышли на Крещатик с противоположной стороны Печерского суда, напротив двора по адресу Крещатик, 44. Сотрудники милиции и "Беркута" перекрыли им проход. Участники акции скандировали "Ганьба!", сотрудники милиции не давали им продвинуться по Крещатику. Около сотни человек сели на проезжей части.

Позже стало известно, что между участниками акции и сотрудниками спецподразделения возникают стычки. Сотрудники милиции били участников акции и журналистов. В частности, около десятка "беркутовцев" вытащили на проезжую часть и избили одного из участников акции. Также один из сотрудников спецподразделения ударил в грудь фотографа, оттесняя его с проезжей части.

Параллельно с этими событиями Юлию Тимошенко вывезли из здания Печерского суда в сопровождении беспрецедентного количества охраны. После того, как автозак с Тимошенко отъехал, беркутовцы еще несколько минут держали оцепление и только когда машина проехала Крещатик и свернул на бульвар Т.Шевченко, правоохранители начали рассаживаться по автобусам.

Митинг на улице Крещатик продолжился. Людям, пострадавшим во время стычек с "Беркутом" возвращают очки, босоножки, другие вещи, потерянные в стычке, которые другие участники акции подобрали и принесли организаторам митинга.




По информации выступающих на митинге, несколько участников акции были задержаны во время стычек с сотрудниками милиции и сейчас находятся в одном из автозаков, припаркованных на улице Крещатик. Вместе с тем, по словам начальника центра общественных связей ГУ МВД Украины в городе Киеве Владимира Полищука, задержанных в результате акции не было.

"Была попытка перекрыть центральную дорогу в столице – Крещатик. Но сотрудники милиции помешали этой попытке, оттеснили некоторое количество человек за оградительные турникеты. Сейчас все спокойно. Никаких задержанных. Никаких других нарушений общественного спокойствия не зафиксировано", - сказал он.

На вопрос о количестве пострадавших в результате столкновений с сотрудниками правоохранительных органов, Полищук ответил: "Пока никто не обратился". Вместе с тем, по информации отдельных СМИ, в результате столкновения народному депутату из фракции БЮТ Юрию Прокопчуку выбили ребро.
















Дело Тимошенко: все новости>>>
По вопросам приобретения фотографий с данного и других мероприятий для использования в СМИ обращайтесь в Отдел продаж ИА ЛІГАБізнесІнформ
Американцы получили контроль над одним из крупнейших зерновых терминалов в Одессе
Как начать день так, чтобы все успевать: рабочая формула первых 30 минут
50000 грн при рождении, 7000 грн ежемесячно: Кабмин одобрил новую поддержку семей с детьми
Малюк: Киллеры, убившие полковника СБУ Воронича в Киеве, ликвидированы
Быть собой или играть на публику: стоит ли делиться своей уязвимостью в Instagram?
Нет, это не снюс. Развенчиваем этот и еще три мифа о никотиновых подушках.

Комментарии (0)