Польские самоходные артиллерийские установки "Краб" успешно работают на передовой. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Вооруженные Силы Украины благодарны польскому народу за действенную поддержку и помощь. Мы чувствуем ваше надежное плечо!" – отметил он.

Залужный рассказал, что САУ "Краб" – это современная самоходная гаубица, которая размещается на гусеничном шасси и имеет башенную компоновку. Максимальная скорострельность пушки составляет шесть выстрелов в минуту. Доступна стрельба сериями снарядов. Практическая скорострельность в боевых условиях, при которых экипаж может эффективно работать в течение длительного времени, составляет два выстрела в минуту. Эти гаубицы способны поражать цели на расстоянии до 40 км.

  • 28 июня стало известно, что Германия и Нидерланды предоставят Украине еще шесть самоходных артиллерийских установок (САУ) Panzerhaubitze 2000. 12 машин они поставили ранее.
  • Украинские военные проходят подготовку по эксплуатации вооружения и военной техники иностранного производства в Великобритании, Италии, Литве, Польше, Словакии, Словении, Франции и ФРГ.