Несколько десятков активистов с символикой Правого сектора пришли сегодня к зданию Верховной Рады с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова в связи со смертью Сашка Билого. У дверей парламента их встречал кордон из представителей народной самообороны, которые с самого утра охраняют вход в Раду с тем, чтобы не допустить возможных провокаций и штурма. Побыв некоторое время на площади перед парламентом, активисты Правого сектора ушли в неизвестном направлении.

Верховная Рада создала комиссию по расследованию обстоятельств смерти Сашка Билого, в состав которой кроме депутатов предложено привлечь трех представителей общественных организаций, заинтересованных в объективном расследовании. Однако рассматривать проект постановления об отставке Авакова, зарегистрированный сегодня в парламенте, Турчинов посчитал преждевременным.

Напомним, Сашко Билый погиб при попытке его задержания силовиками 25 марта в Ровно. Правый сектор заявил, что намерен отомстить главе МВД Арсену Авакову за убийство Билого. Тем временем в МВД заявили, что Музычко стрелял в себя сам во время проведения спецоперации по обезвреживанию вооруженной группировки на территории Ровенской области. Аваков принял вызов Правого сектора.

В четверг вечером под зданием парламента собрались более тысячи человек, часть из них с символикой Правого сектора. Собравшиеся требовали рассмотреть вопрос об отставке Авакова с должности министра внутренних дел. Спровоцировать штурм парламента не удалось, протестующие решили дать депутатам шанс уволить Авакова в пятницу. 

МВД обнародовало показания бойца "Сокола" по убийству Музычко