На площади перед Верховной Радой сегодня, 17 октября, проходит акция протеста представителей различных общественных организаций и политических сил. По предварительным данным, на митинг вышли несколько тысяч человек.

Здание парламента охраняют более трех тысяч правоохранителей - сотрудников полиции и Нацгвардии.

С самого утра пройти к Раде можно было только через металлоискатели, а подход к Администрации президента был заблокирован.

Среди участников акции - сторонники экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили, представители Свободы, Демократического альянса, Самопомощи, Национального корпуса и другие.

Основные требования протестующих - создание антикоррупционного суда, снятие неприкосновенности с народных депутатов и проведение избирательной реформы.

Ближе к вечеру возле Рады началась потасовка между митингующими и правоохранителями. Участники акции пытались прорвать забор, которым обнесена площадь Конституции и часть улицы Грушевского. Полиция пыталась удержать забор, после чего началась потасовка.

Драка началась после того, как протестующие попытались пронести на площадь перед Радой палатки. Среди участников потасовки преобладали люди с нашивками батальона Донбасс и полка Азов.

По предварительным данным, в драке пострадали по меньшей мере два человека - один полицейский и один гражданский.

Читайте также: Возле Верховной Рады устанавливают палатки

Фото: Андрей Гудзенко / LIGA.net

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.