Визит президента России Владимира Путина во Францию по случаю 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии существенно отличается от его подобных визитов в предыдущие годы. Помимо того, что его основные встречи и переговоры касаются в подавляющем большинстве случаев военной агрессии России в Украине и поддержки Москвой терроризма, некоторые мировые лидеры и вовсе отказались видеться с Путиным или обменяться рукопожатием. Сегодня в Нормандии присутствует и избранный президент Украины Петр Порошенко. Накануне Путин не исключил возможности встречи с новым главой украинского государства.

Президент России начал рабочий визит во Францию ​​со встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, который обсудил с Путиным меры по урегулированию ситуации в Украине. Первая с начала кризиса в Украине встреча Путина и Кэмерона началась без рукопожатия. Переговоры организовали в павильоне для официальных лиц парижского аэропорта имени Шарля де Голля. После встречи Кэмерон сказал, что он "четко и твердо высказал Путину свою позицию по Украине".

Президенту Франции Франсуа Олланду пришлось дать два официальных обеда в связи с тем, что Белый дом настоятельно попросил французскую сторону исключить любые "пересечения" президентов США Барака Обамы и РФ Владимира Путина. После встречи Путина и Олланда никаких заявлений не было сделано.

Барак Обама изначально не планировал встречаться с Владимиром Путиным, однако их неформальная встреча во время торжественных мероприятий в Нормандии все-таки может состояться.

Также встретиться с Путиным согласилась канцлер Германии Ангела Меркель. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что часовая беседа Путина и Меркель была полностью посвящена ситуации в Украине. Как сообщается, встреча лидеров проходила за закрытыми от журналистов дверями, в присутствии помощников и пресс-секретарей.

Накануне на встрече "большой семерки", членство России в которой приостановили после аннексии Крыма, было принято коммюнике, в котором мировые лидеры призвали РФ признать президентом Украины Петра Порошенко и прекратить поддержку террористов в Украине. Если Россия не выполнит этих условий в ближайшие несколько недель, страны "большой семерки" выразили готовность рассмотреть третий уровень санкций против целых секторов российской экономики.

"Россия должна признать, что новоизбранный президент Порошенко является законно избранным украинским лидером, и начать диалог с украинской властью", - заявил президент США Барак Обама. "Учитывая свое влияние на боевиков в Украине, Россия несет ответственность за то, чтобы убедить их прекратить насилие, сдать оружие и начать переговоры с украинской властью", - добавил он.

В свою очередь британский премьер сообщил, что мировые лидеры выдвигают три главных требования российскому президенту: признать легитимность президентства Петра Порошенко, прекратить поставки оружия через украинскую границу и поддержку террористов. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры "большой семерки" не имеют никаких разногласий в отношении к событиям в Украине и России.

Фото: ЕРА

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.