Сотрудники СБУ совместно с бойцами Вооруженных сил Украины и Госпогранслужбой 3 июня в Амвросиевском районе Донецкой области задержали четверых террористов, планировавших серию взрывов и нападение на отдел погранслужбы "Амвросиевка". Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

По данным ведомства, задержанные в начале июня получили от руководства террористической организации "Донецкая республика" задание по осуществлению взрыва на территории отдела ГПС с целью дестабилизации среди военнослужащих и запугивания мирного населения. Отдельной задачей террористов было похищение полковника погранслужбы.

Злоумышленников задержали в автомобиле вблизи пограничного отдела "Амвросиевка" при осуществлении визуального наблюдения за зданием ГПС.

"В ходе задержания у злоумышленников изъяты три автомата Калашникова, пистолет Макарова, большое количество боевых патронов и два самодельных взрывных устройства", - сообщили в СБУ.

По данному факту начато уголовное производство по ч.3 ст.15, ч.2 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины задержала координатора и организатора поставок оружия и боеприпасов из России для террористов, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей.