Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов убежден, что развитие конкуренции в военно-промышленном комплексе будет стимулировать улучшение качества и способствовать снижению цены военно-технической продукции. Об этом он сказал в ходе ознакомления с продукцией негосударственного научно-производственного предприятия Аэротехника-МЛТ, специализирующегося на производстве средств противовоздушной обороны, сообщает пресс-центр СНБО.

По словам Турчинова, во время планомерного уничтожения Вооруженных Сил Украины, которое происходило непосредственно в начале 2014 года, "больше всего пострадала именно система противовоздушной обороны нашей страны".

"Поэтому восстановление потенциала ПВО определено на 2016 год Советом национальной безопасности и обороны приоритетной задачей для нашего государства", - подчеркнул он.

Он отметил, что Аэротехника-МЛТ осуществляет модернизацию и производство сложных комплексов по стандартам НАТО, "сотрудничая со странами-членами альянса". "Ни одной запчасти, ни одной элементной базы российского производства на этих комплексах не используется", - заявил секретарь СНБО, добавив: "Это для нас принципиально важно".

Важным аспектом, по словам Турчинова является также то, что  Аэротехника-МЛТ не является государственным предприятием. Именно поэтому, по его мнению, развитие негосударственной составляющей ВПК - очень серьезный стимул улучшения качества и уменьшения цены военно-технической продукции. 

Фото - Андрей Гудзенко, специально для ЛІГА.net.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.