В Украине сегодня почтили память жертв Голодомора, устроенного сталинским режимом. В Киеве цветы и колосья пшеницы к Мемориалу жертвам Голодомора принесли десятки тысяч человек, включая президента Петра Порошенко.

В ХХ веке украинцы пережили три голодомора: 1921-1923, 1932-1933 и голод 1946-1947 годов.

Самым масштабным был Голодомор 1932-1933 годов - геноцид украинского народа, осуществляемый тоталитарным режимом СССР. Голодомору предшествовала насильственная коллективизация, раскулачивание крестьян, хлебозаготовительная кампания, массовый террор на селе. В пиковые месяцы Голодомора каждую минуту в Украине умирали 24 человека. За короткий промежуток времени Москва убила 4,5 миллиона украинцев.

В течении десятилетий Голодомор в советской Украине замалчивался. Исследования трагедии начались лишь в конце 80-х годов прошлого века.

День памяти жертв голодоморов отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября на основании указов президента № 1310/98 и № 431/2007.

Сегодня президент Украины Порошенко высказался за принятие закона об ответственности за отрицание Голодомора как геноцида украинского народа.  
Фото: Андрей Гузенко/Liga.net, EPA 
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.