"Есть доказательства" причастности главного редактора сайта Страна.uа Игоря Гужвы к вымогательству денег за непубликацию компромата и финансирования этого ресурса из России. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил фигурант дела, народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько.

"Могу сказать, что в вымогательстве и шантаже участвовал лично главный редактор", - сказал он.

По словам нардепа, улики преступления, аудио и видео материалы сейчас не разглашаются из-за тайны следствия. "Думаю, часть их будет рассекречена для публикации широкой общественности", - добавил он.

Линько утверждает, что с конца марта 2017 года ему "начали приходить угрозы" и начался шантаж собранными во время слежки компроматом.

"После этого я обратился к правоохранительным органам... Кроме того, что это люди-взяточники, которые зарабатывают на своем деле незаконно, они еще и финансируются из России, и этому также есть доказательства уже", - заявил Линько.

Читайте также: За Гужвой правоохранители следили три месяца

22 июня 2017 года около 21:00 правоохранители по подозрению в "вымогательстве и получении" взятки задержали главреда сайта Страна.ua Игоря Гужву. Нардеп Радикальной партии Дмитрий Линько утверждает, что редакция издания якобы требовала деньги за неразмещение компромата в сети. Гужва говорит, что "люди Линько" якобы сами предложили $20 тысяч за то, чтобы текст о конфликте окружения нардепа и советника главы МВД Ильи Кивы убрали с сайта.

Глава парламентской фракции Оппоблока Александр Вилкул выразил готовность взять Гужву на поруки, а защищать последнего по этому делу решила экс-глава Минюста времен Януковича Елена Лукаш.

Видео: Youtube / Команда Народных Корреспондентов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.