Мэр Донецка Александр Лукьянченко покинул город после того, как террористы ДНР угрожали ему физическим устранением. Об этом сам городской голова сообщил в видеообращении к дончанам от 14 июля.

"Три дня назад мне, как городскому голове, выдвинули ультиматум. От меня потребовали заниматься не обеспечением жизни горожан, а обеспечением военных потребностей ДНР, в том числе в ущерб жителей. Все это время я старался наладить диалог для мирного разрешения конфликта. Однако мне прямо заявили - мирные инициативы не интересуют военных ДНР", - заявил Лукьянченко.

"Я не принимаю выдвинутый мне ультиматум. На прошлой неделе я дважды встретился с президентом Украины. Обговорил целый ряд важнейших вопросов для жизнеобеспечения города. И остаюсь сторонником мирных переговоров, так как понимаю, что означает война для миллионного города. К сожалению, моя позиция не позволяет мне находиться в Донецке, так как мне прямо заявили, что в этом случае возможно мое физическое устранение", - сказал мэр Донецка.

По словам Лукьянченко, сейчас он находится в Киеве, где намерен "отстаивать интересы родного города до изменения ситуации".

"При первой же возможности, я тот час вернусь на территорию Донецка. Я надеюсь, что на время моего отсутствия военные силы ДНР оставят возможность городским службам поддерживать жизнеобеспечение города. Я был и остаюсь на постоянной связи со всеми подразделениями городского хозяйства. И надеюсь, что мы сможем обеспечить их работу", - добавил Лукьянченко. 

Ранее сообщалось, что по состоянию на 14 июля обстановка в Донецке остается стабильно напряженной.

В пятницу, 11 июля, Александр Лукьянченко встретился с президентом Украины Петром Порошенко для обсуждения ситуации в Донецке.