Сегодня, 30 марта, в Луганске на митинг сепаратистов пришли около 2 тысяч человек. Из разных концов города примерно в одно и то же время (в 9:30-10:00) колонны пророссийски настроенных граждан начали свое шествие к центру города.

Как сообщает УНИАН, участники акции с флагами Российской Федерации, плакатами "Украина - это Русь", "Европа - это Содом и Гоморра", "Русский язык - государственный" по пути следования скандировали "Луганск, вставай!", "Россия!", "Украина - это Русь". Пешие шествия сопровождали сотрудники милиции пешком и на автомобилях.

По словам организаторов, такой формат акции якобы дает реальное представление о количестве приверженцев идеи федерализации страны и присоединения Украины к России в Луганске.

На митинге кроме традиционных призывов свергнуть нелегитимную власть, провести всенародный референдум, признать русский язык государственным, бойкотировать выборы президента, также прозвучало требование к луганской милиции в недельный срок расследовать нападение на палаточный городок "Луганской гвардии".

Напомним, ранее в Донецке после митинга за федерализацию сепаратисты попытались сорвать работу ж/д вокзала, перекрыв движение поездов.