Сегодня, 13 апреля, около 07:00 утра силовики оккупационной власти в аннексированном Крыму пришли с обысками в дома крымских татар в Бахчисарае. Об этом у себя в Facеbook сообщил журналист канала ATR Шевкет Наматуллаев.

"Вооруженные российские силовики ворвались в дома Сейдамета Мустафаева и Ризы Муждабаева, которые проживают в 6 и 7 микрорайонах", - написал он.

По словам Наматуллаева, соседям цель визита никто не объяснял. Как видно на видеозаписях, все вопросы силовики игнорируют.

"Дороги заблокированы ДПСниками, скорее всего, чтобы люди не приезжали и не приходили поддержать ребят. А тех, кто все же придет, могут задержать за неподчинение "законному" требованию полицаев", - добавил он.

Позднее журналист дополнил запись в соцсети сообщением, что оккупанты применили силу.

"Один крымский татарин потерял сознание после ударов дубинками. Очевидцы говорят о выстрелах. Троих крымских татар, которые пришли поддержать обыскиваемых, задержали и, погрузив в автозак, увезли, скорее всего в местное отделение полиции... Сообщают уже о четверых задержанных. Погрузили в автозак Мустафу и Шевкета Абдурамановых (сына и отца), Эскендера Меметова (сына политзаключенного Ремзи Меметова), Ремзи Зудиева... Побитого дубинками крымского татарина увезла скорая. После обыска Сейдамета Мустафаева силовики увезли", - уточнил он.

Россия аннексирована полуостров Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Москвы, против России были введены экономические санкции. За проведение Кремлем так называемых выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму нелегитимной.

Читайте также: Репрессии и напряженность в Крыму усиливаются - замглавы Меджлиса

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.