Сотрудники Службы безопасности Украины задержали боевика по кличке "Беркут", который готовил теракты в Запорожье. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Установлено, что житель Запорожской области, 1983 г.р. с апреля 2014 г. воевал на стороне террористов ЛНР в составе незаконного вооруженного формирования "Призрак". "Беркут" вместе с другими боевиками совершал террористические акты, захватывал административные здания, похищал людей, а также принимал участие в вооруженных нападениях на силы АТО в районе "Саур-горы"", - сообщили в СБУ.

По данным украинских силовиков, руководство террористической ЛНР поставило "Беркуту" задачу совершить теракты в Запорожье с целью запугивания населения и дестабилизации ситуации в мирных городах.


Фото - sbu.gov.ua

"Боевик вернулся домой и начал подготовку к совершению терактов на объектах инфраструктуры региона. Злоумышленник подыскал сообщников, которые должны были наблюдать за объектами инфраструктуры и собирать данные о надежности их охраны. Злоумышленник обсуждал со своими кураторами из ЛНР способы получения от них оружия и взрывчатки для совершения терактов", - говорится в сообщении.

Боевик был задержан 28 января в центре Запорожья. В его квартире изъяли две боевые гранаты Ф-1; травматическое оружие, переделанное под боевое; большое количество патронов к автомату Калашникова; холодное оружие и символику террористических организаций.


Фото - sbu.gov.ua

"Также изъяты доказательства его противоправной деятельности - компьютерная техника с электронными файлами со схемами объектов и планом преступных действий", - добавили в СБУ.

Решением суда злоумышленник взят под стражу, ему объявлено подозрение по ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (теракт), санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.