Украинский режиссер Олег Сенцов, которого незаконно задержали сотрудники ФСБ в Крыму и судят в России, заявил, что не признает аннексии Крыма и остается гражданином Украины. "Я был и остаюсь гражданином Украины и не признаю аннексии и военного захвата Крыма Российской Федерацией. Я не крепостной - меня нельзя передать вместе с землей. Никаких заявлений по поводу отказа от украинского гражданства я не писал", - заявил Сенцов, отказавшись от всех обвинений, которые ему предъявляют российские силовики.

Напомним, 7 июля судья Лефортовского районного суда города Москвы Елена Галиханова вынесла решение о продлении срока содержания под стражей Олега Сенцова до 11 октября.

Защита украинского режиссера заявила о намерении обжаловать приговор.

Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы. Адвокат режиссера сообщил, что в крымском СИЗО его подопечного пытали. Сам Сенцов вину не признает. Режиссера задержали в Крыму 11 мая после показания двух неизвестных. По данным ФСБ, он якобы входил в диверсионно-террористическую группу Правого сектора, которая планировала теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе. В конце июня после неоднократных нот протеста украинского МИД и заявлений известных деятелей искусств российский режиссер Никита Михалков присоединился к обращению к Владимиру Путину с просьбой посодействовать освобождению украинского режиссера.

Видео: Дождь