В сети Интернет появилось обращение от российских студентов, выступающих против войны, развязанной Кремлем против украинского народа.

В обращении студенты нескольких московских вузов говорят: "Нам стыдно за то, что наша страна нарушила территориальную целостность Украины, которую обязалась уважать, и аннексировала Крымский полуостров. Нам стыдно за эту необъявленную и преступную войну, где гибнут тысячи людей. Нам стыдно, что украинские граждане незаконно удерживаются в российских тюрьмах. Простите нас!"

Студенты отмечают, что в российском обществе из-за войны в Донбассе и аннексии Крыма существенно вырос градус ненависти и агрессии, растет пропасть между украинцами и россиянами. "Но мы с вами на одной стороне. Потому что в информационной войне преступно быть не на стороне правды. Не отвечайте на ненависть ненавистью. Мы уважаем ваш выбор, мы осуждаем войну", - говорят они.

Участники видеообращения добавили, что они не имеют регалий, чтобы представлять все российское студенчество, но представляют множество своих единомышленников. Они также поблагодарили украинских студентов за их видеообращение от 27 января.

Напомним, 27 января украинские студенты обратились к российской молодежи с призывом противостоять информационной войне России и проверять сообщения российских СМИ о событиях в Донбассе. Студенты рассказали россиянам о гибели российских солдат в Украине и украинском Майдане.