Точно в цель: под Одессой испытали ракетный комплекс Ольха
Фото: скриншот видео

Украинский ракетный комплекс Ольха сегодня, 22 декабря, прошел очередные успешные испытания. Об этом в своем Facebook сообщил президент Петр Порошенко.

"Поздравляю всех украинцев с успешным испытанием украинского ракетного комплекса Ольха. Только что получил доклад, что все четыре ракеты попали в цель", - написал глава государства.

На испытательных пусках ракет на полигоне в Одесской области присутствовал секретарь СНБО Александр Турчинов. По его словам, этими испытаниями завершился целый этап в работе украинских разработчиков и производителей ракетной техники.

"Сейчас можно с уверенностью сказать, что у Украины есть новое мощное ракетное оружие, которое станет весомым аргументом сдерживания агрессора", - цитирует Турчинова пресс-служба Совета нацбезопасности и обороны.

Точно в цель: под Одессой испытали ракетный комплекс Ольха
Точно в цель: под Одессой испытали ракетный комплекс Ольха

Секретарь СНБО рассказал, что во время испытаний уточнялись баллистические характеристики, проверялись высокоточная система наведения, эффективность нового твердого ракетного топлива и надежность поражения цели боевой частью ракеты.

"Также, что очень важно, мы проверили качество новых ракетных корпусов из сверхпрочных сплавов, изготовленных на уникальном технологическом оборудовании, монтаж которого завершился в прошлом месяце в государственной акционерной холдинговой компании Артем", - подчеркнул Турчинов.

Точно в цель: под Одессой испытали ракетный комплекс Ольха
Точно в цель: под Одессой испытали ракетный комплекс Ольха

Место попадания ракеты

Смотрите также: В Одесской области испытали новейшую украинскую ракету: видео

"Во время испытаний ракеты попали прямо в точку прицеливания. Это уникальный результат, который в очередной раз доказывает преимущества украинских ракет перед российскими аналогами", - добавил он.

Помощник министра обороны Юрий Бирюков опубликовал в своем Facebook видео, в котором кратко рассказал об истории создания современной ракеты полностью украинского производства.

В ноябре 2017 года в Херсонской области прошли успешные испытания зенитных управляемых ракет средней дальности.

Фото и видео: facebook.com/oleksandr.turchynov

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.