В понедельник, 2 октября, в Кишиневе были задержаны пятеро украинцев, которые прибыли из Одессы с группой из 30 человек, чтобы освободить из тюрьмы своего друга, который ранее был приговорен судом Молдавии к тюремному заключению за убийство. Об этом сообщает Telegraph Moldova.

Сообщается, что по вердикту Конституционного суда приговоренного к заключению гражданина Украины Владислава Дашка должны были вчера освободить, для чего его перевозили из тюрьмы в суд. Однако во время заседания прокуратура представила доказательства вины Дашка по новому уголовному делу, и его снова задержали.

Во время прибытия полицейского эскорта к зданию суда машину полицейских заблокировала группа людей, которые разговаривали на русском и украинском языках. 

Отмечается, что в целях безопасности к зданию были направлены дополнительные силы. Между полицейскими и украинскими гражданами завязалась драка.

Укринформ сообщает, что молдавские правоохранительные органы проинформировали Посольство Украины в Молдове о задержании нескольких украинских граждан, причастных к беспорядкам возле здания суда. В Посольстве эту информацию подтвердили.

Украинцам предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка и препятствовании представителям полиции. Каждому из них грозит штраф в размере чуть более 100 евро, до 60 часов общественного труда, или задержание на 15 суток.

Также сказано, что Дашко был арестован в 2016 году за убийство, которое он совершил 1 октября 2016.


Читайте также: В Одессе пытались штурмовать здание мэрии: фото, видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.