Группа чехов и украинцев прошли маршем от здания чешского правительства в Праге к посольству России в Чехии. Как сообщает Радио Свобода, несколько десятков человек с украинской символикой и плакатами с надписями "Остановите Путина, сохраните демократию", призвали власти Чехии не оставаться равнодушными к событиям в Украине.

Акцию "За вашу и нашу свободу" организовали через социальные сети, демонстрантов сопровождала полиция.

У посольства России люди почтили минутой молчания память погибших в Украине, выкрикивали "Позор" и называли президента России Владимира Путина убийцей. По словам митингующих, "это война Путина". Также демонстранты спели известную песню про российского президента.

Никто из представителей правительства Чехии или посольства России в Чешской Республике к митингующим не вышел, и они через некоторое время разошлись.

Напомним, 14 июня в Киеве возле посольства РФ в Украине состоялась акция протеста против агрессивной политики Кремля и поддержки действий террористов и сепаратистов, которые приводят к гибели украинских граждан и военнослужащих. Активисты забросали посольство яйцами, зеленкой, перевернули машины. Гнев активистов вызвала трагедия со сбитым в Луганске самолетом Ил-76 и гибелью 49 украинских военных, находящихся в нем. Прибывший на акцию протеста тогдашний и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица пытался успокоить протестующих. "Я готов вместе с вами тут стать и говорить: Россия, убирайся из Украины", - сказал он. При этом министр процитировал текст известной матерной речевки украинских футбольных фанатов про президента РФ Владимира Путина.