В США поддерживают евроинтеграционный выбор украинцев. Об этом в своем видео-обращении заявил посол США Джеффри Пайетт.

"Мы поддерживаем украинцев, которые хотят евроинтеграциионого будущего для своей страны и приветствуем то, что ЕС держит двери открытыми. Соединенные Штаты убеждены, что интеграция Украины с Европой - это наилучший путь к экономическому процветанию и демократии", - отметил посол.

Также Пайетт подчеркнул, что США и ЕС разочарованы решением правительства Украины отложить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации и о зоне свободной торговли с ЕС.

"Европейский Союз предложил Украине историческую возможность усилить платформу европейского будущего для ее народа и продемонстрировать международным финансовым учреждениям и инвесторам свою преданность демократическим реформам", - сказал посол.

Напомним, вчера Кабмин принял распоряжение о приостановке процесса подготовки к заключению соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Вечером на площади Независимости в Киеве собрались люди, возмущенные решением правительства Украины прекратить на неопределенный срок процесс подготовки к подписанию соглашения с Евросоюзом. Принято решение продолжить акцию протеста и в последующие дни.

Досье на Джеффри Пайетт