В центре Винницы протестующие против власти перекрыли движение автотранспорта и пытались штурмовать областное управление милиции.

Как сообщают местные СМИ, утром 19 февраля активисты пришли к воинской части, которая находится по улице Некрасова. Протестующие опасались, чтобы солдат не отправляли в Киев, пишет Vinbazar.com.

Двух винничанок впустили за ворота части, чтобы они убедились в том, что все бойцы на месте. Протестующие перекрыли улицу Соборную, потом Первомайскую, Театральную и 9-го Января.

Участники протеста призвали горожан присоединяться к ним, скандируя "Винница - вставай!", "Не будь равнодушным - убивают наших братьев и сестер!".

На Театральной площади прошел митинг, который собрал более 1,5 тыс. участников.

Около 14:00 митингующие забросали петардами и дымовыми шашками областное управление винницкой милиции на Театральной, 14, протестуя против эскалации насилия со стороны силовиков, пишет 20 minut.ua.

В стены и двери милицейского управления со стороны Театральной люди в масках бросали самодельные гранаты. От удара взрывной волны вылетели стекла входных дверей.

К протестующим вышел вышел начальник милиции области Олег Школьный, после чего штурм прекратился.

Позже стало известно о том, что Центральный мост Виннице забаррикадировали камнями и ветвями деревьев.

Автомобили через него не пускали, проезд позволяют только автомобилям скорой помощи. Одна инкассаторская машина пыталась прорваться через баррикады, но протестующие начали бить ее палками и ногами, заставив водителя развернуться.

Ранее штурмы местных органов самоуправления и местных управлений МВД, прокуратуры и СБУ прошли во Львове, Ивано-Франковске, Ровно и Тернополе. 

Видео: YouTube