Дом вице-премьер-министра Владимира Кистиона в Виннице построен на земле, которую коммунальное предприятие Винницаоблводоканал под его же руководством безвозмездно раздавало под частную застройку. Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", совместного проекта Радио Свобода и телеканала UA: Первый.

Журналисты обнаружили, что в 2008 году, когда Владимир Кистион был председателем местного областного коммунального предприятия Винницаводоканал, коммунальное предприятие решило отдать часть своих земель под частную застройку. Один из участков площадью 1000 квадратных метров достался бесплатно в частную собственность Юрию Пиндику, документ о выделении участка подписал мэр Винницы Владимир Гройсман. Сейчас по документам из кадастровой карты Юрий Пиндик продолжает владеть этой землей. Но дом на этом участке с 2012 года официально оформлен на сына Владимира Кистиона - Дмитрия. Впоследствии Юрий Пиндик и Владимир Кистион работали в городском совете Винницы - Пиндик был одним из водителей Кистиона, когда тот стал заместителем мэра Владимира Гройсмана.

Владимир Кистион в комментарии журналистам заявил, что землю у водителя семья просто выкупила. "Господин Пиндик в соответствии с действующим законодательством получил земельный участок, а затем предложил его продать и мой сын купил его", - сообщил вице-премьер. Юрий Пиндик сообщил журналистам, что стоял в очереди за земельным участком долго, и продал ее, чтобы помочь дочери.

Впрочем, при продаже земли законно происходит перерегистрация на нового владельца и уплата налога - в этом же случае официальной смены собственника не произошло. Земля до сих пор формально принадлежит водителю Винницкого горсовета Юрию Пиндику, но дом на ней построил Кистион.

21 апреля министр финансов Александр Данилюк признался, что является директором трех офшорных компаний. Об этом он написал на своей странице в Facebook после того, как журналисты сообщили ему о подготовке соответствующего сюжета с доказательствами. Журналист программы Схемы Наталья Седлецкая уточнила, что получила подтверждение из официальных реестров Кипра: Данилюк до сих пор является директором двух кипрских фирм, которые основаны третьей - с Каймановых островов.

22 апреля премьер-министр Владимир Гройсман обещает сделать выводы относительно офшоров министра финансов Александра Данилюка после проверки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.