Вооруженные силы Украины продемонстрировали кадры стрельбы из снайперского ружья отечественной разработки "Ночной хищник". Винтовка способна вести прицельную стрельбу с расстояния в 4 километра. Об этом пишет АрмияИнформ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечает издание, военные называют ружье "пехотной пушкой", так как оно способно без особых проблем пробивать бронетранспортеры, БМП, бронеавтомобили, инженерные укрепления и бронированные вертолеты.

"Отдача из этой пушки меньше чем у винтовки калибра 7,62 мм и поэтому минимально влияет на качество выстрела. Штатные патроны благодаря длине ствола в 1330 мм имеют начальную скорость 1050 м/сек", – пишет АИ.

Сообщается, что украинские оружейники разработали саунд-модератор нового поколения, который, кроме малого звука выстрела, обеспечивает плавный переход пули из условий внутренней к внешней баллистике.

Кроме того, саунд-модератор работает как "баллистический холодильник": температура винтовки во время интенсивного боя такая же, как и температура человеческого тела – это значительно усложняет ее обнаружение при соответствующей маскировке.