Премьер Яценюк обратился к жителям юга и востока Украины
57285cf6328a0fc51650ef64c33216b5.jpg

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к жителям южных и восточных областей Украины. Глава правительства сообщил о попытках российских спецслужб устроить провокации в украинских регионах. Также он выразил позицию власти по неотложным вопросам и ситуации в стране. 

По словам Яценюка, принято решение оставить в силе языковой закон в редакции Кивалова-Колесниченко, принятый в 2012 году. "Русский язык, согласно этому закону, во всех областях, где преобладают русскоязычные, имеет статус де-юре регионального, а фактически официального языка с такими же возможностями и правами, как и у украинского", - сказа он.

Яценюк подчеркнул, что Украину ждет расширении полномочий регионов, то есть децентрализация власти.

21 марта в Брюсселе планируется подписание политической части соглашения об ассоциации с ЕС. "Связи с ЕС и Россией мы не рассматриваем по принципу или-или. Несмотря на катастрофическое ухудшение отношений с Россией, допущенное не по нашей вине, невзирая на вооруженную агрессию России против Украины, я сделаю все возможное, чтобы не просто сохранить мир, но и построить с Россией подлинно партнерские и добрососедские отношения", - отметил он.

Вопрос о вступлении в НАТО не стоит на повестке дня ради сохранения единства Украины . Защищать страну будет сильная, современная украинская армия.

Видео: youtube.com