В условиях войны с Россией украинским военным для борьбы с воздушными целями нужен ЗРК NASAMS. Об этом сообщил замначальника зенитных ракетных войск Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Андрейчук.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сейчас украинская ПВО используют "Бук-М1" – зенитно-ракетный комплекс малой дальности (до 40 км).

По словам Андрейчука, "Бук-М1" зарекомендовал себя эффективным комплексом в борьбе с авиацией и крылатыми ракетами противника.

"Недаром его производитель в России продолжает модернизацию этой линейки вооружения до "Бук-М2" и "Бук-М3"", – отметил замначальника зенитных ракетных войск ВС ВСУ.

Андрейчук подчеркнул, что несмотря на то, что "Бук-М1" не такой дальнобойный как С-300, но он мобильный и имеет высокий уровень реализации огневых задач по уничтожению воздушных целей.

Его самоходная огневая установка способна действовать автономно, из позиций в засаде, что в нынешних условиях войны очень важно.

"В то же время наши резервы не бесконечны – как техники, так и зенитных управляемых ракет. На замену "Бук-М1" лучше всего подошел бы мобильный зенитно-ракетный комплекс норвежско-американского производства NASAMS с ракетами AIM-120 Amraam на вооружении. Именно это нам нужно в нынешних условиях", – сказал замначальника зенитных ракетных войск ВС ВСУ.

Читайте также: Закончится ли оружие у США (нет). Рассказывает чиновник, отвечающий за поставки Украине